您好,欢迎访问陕西驭星企业服务有限公司官网
微信公众号陕西驭星企业服务有限公司微信公众号 联系我们

服务咨询 13572769968

服务投诉 15592159013

13572769968
  • 价格透明
  • 信息保密
  • 进度掌控
  • 售后无忧

公司变更法人需要变更股权吗

公司起名知识 作者:驭星财务 2023-01-03 来源:西安公司注册
公司法人变更时,很多东西需要一起变更,很多材料随着法人变更而变化。公司的法定代表人非常重要。很多材料都与法人有关。很多人想知道法人变更时股权是否会发生变化。公司变更法人需要变更股权吗?下面,跟着陕西驭星企服务的小编来看看。
公司变更法人需要变更股权吗
公司变更法人需要变更股权吗
公司变更法人时,不需要变更股权。公司可在不转让股权的情况下变更法定代表人。换句话说,辞去法定代表人职务并不一定伴随着股权转让。股权转让是对股东权益的合法处分,并不因失去法定代表人身份而被迫变更。也就是说,变更法定代表人与股权转让是相互独立的,不一定且不必要同时出现。法人代表变更不是转让股权,所以不会涉及到股权的变更。股东转让股权才要进行股权变更。
《中华人民共和国公司法》
第七十一条股权转让:有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。
股东向股东以外的人转让股权,必须经其他股东过半数同意。股东转让股份,应当书面通知其他股东同意。其他股东自收到书面通知之日起三十日内未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买拟转让的股权;不购买的,视为同意转让。
在同等条件下,经股东同意转让的股权,其他股东享有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,应当协商确定各自的购买比例;协商不成的,按转让时各自的出资额比例行使优先购买权。
公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。
第七十三条股权转让变更记录:依照本法第七十一条、第七十二条的规定转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明,向新股东签发出资证明,并相应修改公司章程和股东名册中的股东及其出资额记录。公司章程的修改不需经股东大会表决。
以上就是对公司变更法人需要变更股权的介绍,如果有必要,你可以提前了解一下。如果您还需要了解更多关于法人变更的信息,您可以联系我们陕西驭星企服务在线客服获取最新信息!

低价透明

统一报价,无隐形消费

金牌服务

一对一专属顾问7*24小时金牌服务

信息保密

个人信息安全有保障

售后无忧

服务出问题客服经理全程跟进

版权所有 © 2022 陕西驭星企业服务有限公司 陕ICP备18007450号